«Газпром»: для строительства «Силы Сибири» докапитализация холдингу не нужна

«Газпрому» для строительства газопровода «Сила Сибири», по которому планируется осуществлять поставки «голубого топлива» в Китай не нужна докапитализация, а нужен рост тарифов и налоговые льготы, заявил сегодня журналистам заместитель председателя правления, начальник финансово-экономического департамента российского газового холдинга Андрей Круглов.

«Что касается докапитализации на строительство «Силы Сибири», … такой необходимости в настоящее время нет», – подчеркнул он.

Отметим, что с идеей о докапитализации «Газпрома» в связи с необходимостью строить «Силу Сибири» выступил президент РФ Владимир Путин. На заседании президентской комиссии по ТЭКу в Астрахани, он дал поручение правительству проработать этот вопрос. По мнению Путина, один из возможных вариантов докапитализации – золотовалютные резервы.

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что средства на строительство «Силы Сибири» можно направить и из ФНБ, выделив их SPV-компании «Газпрома».

В то же время министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что не считает нужным докапитализировать «Газпром» за государственные деньги, так как компания вполне может самостоятельно изыскать необходимые средства на реализацию проекта.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.