«Сургутнефтегаз» готов к американским энергетическим санкциям

surgutneftegaz

«Сургутнефтегаз» имеет  антикризисный план на случай введения США энергетических санкций в отношении России, заявил на собрании акционеров  генеральный директор компании Леонид Богданов.

«Ко всем неприятностям, которые могут на нас свалиться, мы готовы лучше, чем другие нефтяные компании», – подчеркнул он.

По его Богданова, свою политику в отношению к выплате дивидендов «Сургутнефтегаз» менять не намерен. Выплаты будут зависеть от того, как сработает компания. В процентах от прибыли выплаты не изменятся. Но на объем выплат, конечно же, могут влиять внешние факторы, такие как налоги и тарифы.

Глава «Сургутнефтегаза» отметил, что компания остается одной из самых привлекательных для инвесторов. А рост котировок на ММВБ за 2013 год превысил индекс ММВБ на 5 процентных пунктов.

В то же время, представитель «Сургутнефтегаза» сообщил журналистам, что в текущем году капиталовложения компании снизятся более, чем не 3,5 млрд рублей и составят 181,1 млрд рублей. (в 2013 году этот показатель составлял 184,7 млрд рублей – ред).

Акционеры «Сургутнефтегаза» утвердили выплату дивидендов за 2013 год в размере 2,36 рублей на привилегированную акцию и 0,6 рублей — на обыкновенную. Таким образом, сумма выплат составит 39,6 млрд рублей — это на 35% прошлогоднего показателя. За 2012 г.компания направила на дивиденды 29,26 млрд рублей — 18% от чистой прибыли.

Также на собрании был избран новый состав совет директоров, в который вошли четыре новых участника.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.