Борьба за нефтеносные участки Югры обостряется

Ugra

Накануне состоялся аукцион, на котором распределялись лицензии на разработку семи небольших месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. В аукционе приняли участие все крупнейшие российские компании отрасли. «Роснефть» приобрела два участка с суммарным объемом перспективных ресурсов 190 млн баррелей, при этом цена, которую в итоге предложила компания, в 30 раз превысила стартовую, составив в общей сложности 2 млн долларов, или 0,15 долларов за баррель ресурсов. Total, заплатив 9 млн долларов, то есть втрое больше стартовой цены, приобрела три месторождения с потенциальным объемом сланцевых ресурсов свыше 290 млн баррелей. «Сургутнефтегаз» и «Газпром» приобрели по одному месторождению, тогда как «Башнефти» и ЛУКОЙЛу купить лицензии не удалось.

Высокая конкуренция между компаниями на прошедшем аукционе свидетельствует о том, что крупные нефтепроизводители стремятся использовать существующую инфраструктуру в Ханты Мансийском округе для недорогостоящей разработки находящихся по близости небольших нефтеносных участков. Что касается «Башнефти», то она ищет возможность расширить масштаб своей деятельности в Западной Сибири после покупки «Бурнефтегаза” в апреле 2014 году. Впрочем, размер новых участков слишком невелик, чтобы компенсировать неизбежное падение добычи на уже истощающихся крупных месторождениях этого региона.

Приобретенные французской Total лицензии планируется передать совместному предприятию с ЛУКОЙЛом, которое сфокусируется на разработке трудноизвлекаемых месторождений. Если исходит из оценки перспективных ресурсов, Total по результатам аукциона приобрела участки с наибольшим потенциалом. Если СП сможет воспользоваться североамериканскими технологиями разработки сланцевых отложений, 90% ресурсов преобразовать в запасы и ежегодно добывать 5% от начальных запасов, это увеличит годовой объем нефтедобычи ЛУКОЙЛа на 1%. Однако коммерческая разработка новых участков начнется едва ли раньше 2017-2018 годов. Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции ЛУКОЙЛа, отмечает аналитик компании «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.