ФАС РФ рассматривает жалобу «Роснефти» на «Газпром» из-за «Силы Сибири»

«Роснефть» подала  на «Газпром» жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ о нарушении газовым холдингом законодательства в связи с отказом в доступе независимых производителей к газопроводу «Сила Сибири», сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

 «Мы сейчас рассматриваем эту жалобу, собираем соответствующие материалы. В середине июля будет решено, станем ли мы возбуждать дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении «Газпрома», – заявил Голомолзин.

Напомним, в минувший вторник «Роснефть» распространила официальное  сообщение о том, что руководство компании намерено добиваться доступа к газопроводу «Сила Сибири» всеми законными способами, в том числе и через суд.

В сообщении  подчеркивается, что «Газпром», как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о возможности допуска независимых производителей природного газа к «Силе Сибири» заявил, что газопровод рассчитан только на поставки «голубого топлива», которое по контракту с китайской CNPC «Газпром» будет поставлять в КНР с принадлежащих компании Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

«Газпром» и китайская CNPC в конце мая подписали контракт о поставках российского природного газа в КНР по восточному маршруту. В соответствии с ним, «Газпром» будет поставлять в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно в течении 30 лет. Общая сумма сделки — 400 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.