«Нафтогаз»: европейские компании готовы поставлять газ на Украину

Около 20 европейских компаний, включая крупнейшие газовые трейдеры ЕС, заинтересовались возможными поставкам «голуболго топлива» на Украину через Словакию, сообщил «Нафтогаза Украины» со ссылкой на процедуру Open Season, которую провел оператор ГТС Словакии Eustream a.s.

«Результаты Open Season подтверждают, что поставки газа из ЕС на Украину – это коммерчески привлекательный и юридически безупречный бизнес», – приводятся в сообщении слова главы «Нафтогаза» Андрея Коболева.

Он добавил, что, по его мнению, спросом будет пользоваться не только не направление Вояны-Ужгород, но один из четырех недозагруженных магистральных газопроводов в пункте «Велки Капушаны».

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей.

В Москве заявления о том, что Украина может решить свои «газовые» проблемы при помощи реверса из стран ЕС восприняли скептически.

«Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается»,- заявил заявил по этому поводу президент РФ Владимир Путин.

А глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал схемы реверсных поставок «полуаферистичными» и заявил, что «Газпром» будет ограничивать поставки в Европу через те газоизмерительные станции, где будет замечен физический реверс газа на Украину.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.