Открывать короткие позиции в акциях “Газпрома” пока рано

Akzii birja

Несмотря на довольно оптимистичный старт вчерашних торгов и на рост на протяжении большей части торговой сессии, к концу дня индексы ММВБ и РТС остались лишь при скромных плюсах в 0,2% и 0,6% соответственно.

Индекс ММВБ в максимуме дня хоть и поднимался до уровня 1531,99 пунктов, но он не закрепился выше уровня 1520 пунктов, а значит, пока дорога вверх индексу закрыта. При этом стоит отметить, что благодаря более высокому ценовому пику на дневном графике индекса сейчас присутствует сразу тройная дивергенция. И если сегодня «быки» не заявят о своих намерениях преодолеть уровень 1520 пунктов, данные расхождения могут начать свою реализацию, что приведет к снижению индекса в зону 1460-1465 пунктов.

Как и вчера, я считаю, что занимать соответствующие позиции стоит лишь при уверенном выходе за пределы сформированного на текущих уровнях «боковика», а его границами, еще раз напомню, выступают уровни 1460 пунктов снизу и 1520 пунктов сверху.

Таким же неудачным можно назвать и пробой индексом РТС своего «треугольника» наверх. Большую часть торгового времени индекс торговался за пределами линии сопротивления фигуры, которая соединяла отметки 1401,39 и 1421,27 пунктов, но к концу торгов, когда от него осталась лишь небольшая часть, говорить о пробое хотя бы ближайшего дневного фрактала на покупку, не приходится. Поэтому сегодня также стоит внимательно следить либо за прохождением уровня 1401,39 пунктов, либо за тем, не будет ли возврата индекса в пределы фигуры. Срабатывание второго сценария ухудшит краткосрочные перспективы рынка.

ГАЗПРОМ

Akzii birja

В ходе вчерашних торгов акции «Газпрома» поднимались до уровня 153,53 рублей, однако к закрытию торгов их рост составил всего 0,75%, что соответствовало рубежу 151,43 рублей.

Глядя на дневной график бумаг, я пока вижу, что они уже в третий раз поднимаются к сильному уровню сопротивления, в роли которого выступает максимум февраля этого года. И пока уровень 153,85 рублей не пробит наверх, а всё движение, начиная с 6.06.14, мне напоминает фигуру восходящий «клин», я больше настраиваюсь на сценарий отката.

Открывать «короткие» позиции я рекомендую в случае преодоления линии поддержки, соединяющей отметки 140,7; 142,58; 144,28 и 146,58 рублей соответственно.

ЛУКОЙЛ

LKOH(65)

Акции «Лукойла» по итогам вторника прибавили в весе 0,47% и тоже делали заход на важный уровень сопротивления, расположенный на отметке 2140 рублей.

Как и другим «фишкам», акциям «Лукойла» не удалось пройти вышеуказанный рубеж, и хотя пока они сохраняют рамки восходящего тренда, их дальнейший рост видится затруднительным.

Только при пробое уровня 2140 рублей, мы сможем снова говорить о подъеме акций в район 2200-2205 рублей.

Слом восходящего тренда возможен при закреплении цены под уровнем 2080 рублей.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.