Украина заполнила свои ПХГ на 45,39%

В украинские подземные газовые хранилища (ПХГ) в период с  4 по 11 июля увеличила было закачано 114 млн кубометров, свидетельствуют данные Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE)

Таким образом, за этот период объем «голубого топлива» в украинских ПХГ увеличился до 14,503 млрд кубометров, что составляет 45,39% от общего объема возможностей хранилищ.

Отметим, что накануне  вице-премьер украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что допускает закупку у России 6-7 млрд кубометров газа в 2014 году.

«Нам необходимо закупить 6-7 млрд кубометров газа для того, чтобы нормально пройти зимний отопительный сезон. Идет переговорный процесс по этому поводу, в том числе с нашими европейскими партнерами. Я не вижу сегодня оснований у России не продавать нам газ», – подчеркнул он.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.