Коломойский организовывает на Украине топливный коллапс

Kolomoisky

Украину ожидает топливный коллапс из-за нерастаможенного бензина, сообщил накануне телеканал “Интер”.

Согласно данным телеканала, на границе Украины скопилось 750 цистерн бензина, которые оказались там из-за таможенных правил, вступивших в силу с 10 июля. Прежде, чтобы оценить стоимость бензина, продавцы топлива могли обратиться на свой выбор в одну из 100 лабораторий, которые существовали в стране, но с10 июля оценкой стала заниматься лишь государственная лаборатория “Масма”. Если раньше на пробы уходило всего несколько часов, то теперь на это уходит уже несколько дней.

“Раньше экспертиза стоила около 2 тысяч гривен (более 160 долларов) или не стоила ничего, сегодня это будет стоить порядка 13 тысяч гривен (более 1 тыс. долларов) при том, что эти лаборатории не могут сделать все необходимые анализы”, – цитирует “Интер” мнение директора консалтинговой группы “А-95” Сергея Куюна.

Канал рассказал, что эту схему придумали осенью 2013 года, однако нынешнее руководство Минэнергоугля ее одобрило – в нем есть протеже украинского бизнесмена и назначенного киевскими властями губернатором Днепропетровской области Игоря Коломойского. Согласно версии “Интера”, от неразберихи, связанной с импортированными продуктами переработки нефти выиграет предприятие “Укрнафта” – он входит в группу “Приват”, которой владеет Коломойский. “Производимое “Укрнафтой” горючее “оказывается вне конкуренции”, сообщил канал “Интер”.

Куюн считает, что “это приведет просто к остановке импорта”, который сегодня на Украине составляет 85% поставок.

“Удорожание (бензина) составит порядка 8-9%”, – заявил он, добавив при этом, что если правила не будут пересмотрены, то на рынке нефтепродуктов Украины возникнет настоящий коллапс.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.