НОВАТЭК и власти Мурманской области изучат вопрос газификации региона

НОВАТЭК и правительство Мурманской области собираются оценить возможность участия крупнейшей в России частной газовой компании в газификации региона сжиженным природным газом (СПГ).

“Правительство Мурманской области и нефтегазовая компания НОВАТЭК создадут совместную рабочую группу для анализа целесообразности газификации региона сжиженным природным газом из источников компании, в частности проекта “Ямал СПГ”, – информировала пресс-служба правительства Мурманской области сегодня.

Проект “Ямал СПГ” – это проект, который предусматривает строительство завода по производству СПГ. Его ежегодная мощность должна составить 16,5 млн тонн. Ресурсная база – Южно-Тамбейское месторождение. Реализация проекта предполагает строительство транспортной инфраструктуры – морского порта и аэропорта в районе поселка Сабетта на северо-востоке полуострова Ямал. Реализация проекта возложена на ОАО “Ямал СПГ”. Основной акционер – НОВАТЭК с долей 60%. Также в проекте участвуют французская Total и китайская CNPC, у которых по 20% активов.

Ранее в “Газпроме” сообщали, что газовый холдинг проведет оценку потребностей Мурманской области в энергоресурсах до 2025 года, а также изучит все возможные источники газоснабжения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.