“Роснефть” сможет рефинансировать свой долг в ближайший год

Kopilka many dengi

Российская компания “Роснефть”, акции которой на ММВБ в настоящее время снижаются почти на 5%, исполнит все свои финансовые обязательства до 2018 года – несмотря на введенные США санкции, считает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

“На балансе у “Роснефти” уже находятся около 20 млрд долларов предоплаты от Китая. С учетом генерации денежного потока компанией, а также дальнейших предоплат по экспортным контрактам, “Роснефть” сможет покрыть все свои финансовые обязательства – инвестпрограмму, дивиденды и долги до 2018 года включительно”, – отметил Полищук, который подсчитал, что до конца 2014 года “Роснефть” должна выплатить 13,5 млрд долларов кредитов. Долг уже может быть покрыт средствами компании на счетах. Выплаты по долгу в 2015 году – свыше 15 млрд долларов.

Ранее вице-президента “Роснефти” по финансам Святослав Славинский говорил, что на конец марта 2014 года на балансе “Роснефти” было 20 млрд долларов предоплаты. Их «Роснефть» получила по экспортным контрактам. Крупнейшие сделки, которые в последнее время заключила «Роснефть», помогли компании создать существенную “подушку безопасности” денежных средств на балансе, отметил аналитик.

По мнению Славинского, деньги, полученные в настоящее времени в соответствии с условиями предоплаты по сделкам, позволяют говорить о том, что «Роснефть» имеет денежные средства на балансе и может покрыть свои потребности по рефинансированию долга на ближайший год.

Так, в 2012 году “Роснефть” подписала немало крупных контрактов на поставку нефти на условиях предоплаты – например, с CNPC, Glencore, Vitol, Trafigura и BP.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.