В Ираке боевики ИГИЛ наладили нелегальную переработку и продажу нефти

irak neft

Боевики из так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) наладили нелегальную добычу, переработку и продажу нефти на четырех небольших месторождений, захваченных ими в июне в провинции Найнава, сообщил глава Комитета по энергетике провинциального совета Хушам аль-Брефкани.

Он отметил, что речь идет о нефтяных месторождениях Наджма и Каяра недалеко от Тикрита. Причем добытое «черное золото» боевики отправляют для переработки на передвижные НПЗ в Сирию. Затем произведенный там низкокачественный бензин и газойль возвращают в Ирак и продают в столице провинции Найнава городе Мосул. Более крупные партии нефти нелегально поставляются турецким трейдерам со значительной скидкой к мировой цене – примерно по 25 долларов за баррель.

«У нас есть подтвержденные сообщения о том, что Исламское государство поставляет нефть с месторождения Наджма в Мосуле в Сирию, чтобы контрабандой вывезти ее в одну из соседних с Сирией стран. Исламское государство получает с этой нелегальной торговли многомиллионные прибыли», – сказал Хушам аль-Брефкани,.

Напомним, боевики так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) практически не встречая сопротивления, установили контроль над третью территории Ирака. В частности, над провинцией Найнава и ее столицей городом Мосул. Кроме того, боевикам удалось захватить ряд крупных месторождений нефти. Самое значительное из них — в районе Аджиль, что в 30 километрах от Тикрита, где добывают около 30 тыс баррелей нефти в сутки. В настоящее время бои идут в пригородах Багдада. Все это уже спровоцировало резкий рост цен на нефть на мировом рынке до 111 долларов за баррель. Хотя в последствии, цены все же стабилизировались.

Многие аналитики отмечают, что негативный сценарий развития конфликта в Ираке может привести к сокращению поставок «черного золота» на мировой рынок на 2,6 млн баррелей в сутки. А это неизбежно вызовет очередной резкий скачек  цен.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.