Коболев: «Нафтогаз» готов договариваться с «Газпромом» вне суда

Kobolev

«Нафтогаз Украины» готов к диалогу с «Газпромом» относительно условий поставок российского газа вне суда, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Мы открыты к этому диалогу и надеемся, что он начнется. Если он не начнется, этот вопрос будет урегулирован в судебном процессе», – отметил Коболев.

В то же время он отметил, что у «Нафтогаза» на сегодняшний день нет понимания относительно того, есть ли шанс вне суда договориться с российской стороной относительно возможных условиях поставок газа.

«Это касается как объемов, так и цены, условий расчетов и других параметров», – сказал глава «Нафтогаза».

Он подчеркнул, что в настоящее время в Международном арбитражном суде в Стокгольме идет процедура определения арбитров, слушание по иску может начаться в ближайшие недели.

Напомним, 16 июня в связи с хроническими неплатежами и в полном соответствии с контрактом «Газпром» перевел поставки «голубого топлива» на Украину в режим предоплаты. Кроме того, российский газовый холдинг подал в стокгольмский арбитраж судебный иск к компании «Навфтогаз Украины» с требованием полного погашения задолженности за уже поставленный газ.

«Нафтогаз», в свою очередь, предъявил «Газпрому» иск на 6 млрд долларов. Эти деньги, по мнению украинской стороны, «Нафтогаз», переплатил благодаря «кабальному» договору о поставках на Украину российского газа, подписанному в 2009 году. Также украинская компания потребовала от суда установить так называемую «рыночную» цену на поставляемый из России газ, которая, по мнению «Нафтогаза», составляет 268 долларов за тысячу кубометров.

«Газпром» в свою очередь настаивает на 385 долларов за тысячу кубометров. Причем, подчеркивают в холдинге, это очень щедрое предложение, так как эта цена предполагает стодолларовую скидку.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.