ЕС и Украина будут вместе мониторить транзитные потоки газа

ukraina ES gaz2

Начиная с 30 июля текущего года 3 раза в неделю будет работать двусторонняя украино-европейская консультационная группа по газу, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан по итогам переговоров с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

По словам Продана, в эту группу войдут 2 представителя Еврокомиссии и 2 представителя Украины.

«Наши представители будут работать с европейской стороной в отношении совместного мониторинга газовых потоков в газотранспортной системе Украины», – сказал украинский министр,

Он подчеркнул, что Украина примет наблюдателей ЕС «на всех и любых газоизмерительных станциях».

«Мы хотим быть максимально прозрачны и транспарентны, чтобы подтвердить, что не проводим отбор газа», – подчеркнул Продан.

Напомним, консультации по газовым вопросам между представителями России, Евросоюза и Украина проходили с апреля до середины июня текущего года. Однако стороны так и не смогли договориться. Киев настаивал на резком снижении цены на российское «голубое топмливо», отказываясь иначе гасить долги. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.

16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей. Это, соответственно, создает риски для европейских потребителей, так как не исключено, что в случае нужды Киев прибегнет к несанкционированному отбору предназначенного для европейцев транзитного газа.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.