ЕК: встреча Новака и Эттингера по газу может пройти 29 августа в Москве

RF ES Ukraina gaz

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак могут провести переговоры по газовым вопросам 29 августа в Москве. Соответствующее предложение сделала Еврокомиссия, сообщили в пресс-службе этой организации.

«Еврокомиссия предложила 29 августа 2014 года в Москве как возможную дату следующей двусторонней встречи между вице-президентом Эттингером и министром энергетики РФ Новаком. Мы ждем подтверждения от российской стороны», – сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что главная цель переговоров найти пути для следующего раунда переговоров в трехстороннем формате между Россией, Украиной и ЕС.

Напомним, 16 июня «Газпром» в связи с хроническими неплатежами  перевел поставки российского газа на Украину в режим предоплаты. В результате, в настоящее время в украинскую ГТС попадает только топливо, предназначенное для европейских потребителей, что создает риски несанкционированного отбора «голубого топлива» украинской стороной.

На сегодняшний день задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет 5,296 млрд долларов.

«Всего неоплаченными остаются 11,535 млрд кубометров российского газа. Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу», — отметил в этой связи глава «Газпрома» Алексей Миллер.

А глава Минэнерго Александр Новак  заявил, что переговоры представителей России, Украины и Еврокомиссии по газу могут быть возобновлены только в случае полного погашения украинской стороной задолженности за уже поставленный российский газ.

«Наша позиция не меняется. Переговоры, консультации могут продолжиться только после того, как украинская сторона погасит долг», — подчеркнул министр.  :///

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.