The Financial Times: многие европейские компании уже трясет от санкций против России

Times

Украинский кризис все больше оказывает воздействие на европейские компании. Так, накануне британская BP высказала предупреждение по поводу потенциального уровня ущерба ее коммерческой деятельности от санкций против России, сообщает читателям газета The Financial Times.

“Заявления BP – на сегодня самые весомые из всех, сделанных многонациональными корпорациями по этому вопросу. Но, возможно, большее беспокойство для нестабильного восстановления экономики Европы представляют признаки того, что ущерб могут понести даже компании, которые санкции не затрагивают напрямую”, – говорят авторы статьи The Financial Times.

Западные эксперты полагают, что прямое воздействие на европейскую торговлю, вероятно, будет ограниченным, зато усугубляющийся кризис может оказать негативное влияние на нестабильную деловую уверенность, пишет The Financial Times.

“Из последнего опроса немецких компаний, проведенный Institute for Economic Research (Мюнхен), можно предположить, что они уже чувствуют на себе ухудшающееся экономическое доверие в России. Немецкий экспорт в Россию уменьшился на 14% в первые четыре месяца 2014 года”, – констатируют факт авторы статьи.

“Возможно, наибольшее давление на настроения в деловых кругах в разных сферах оказывает продолжающаяся неопределенность, в том числе по вопросу, что все недавние события могут означать для экспорта и внутреннего спроса”, – говорит главный экономист UniCredit Андреас Реес, рассуждая по поводу психологического воздействия российско-украинского конфликта на предприятия Германии.

The Financial Times отмечает, что санкции против РФ могут ударить по компаниям, которые связаны с российской “Роснефтью” – например, это касается британской BP, а также ExxonMobil, Statoil и Eni. “Российская нефтедобывающая корпорация недавно стала крупнейшим акционером производителя шин Pirelli и хочет купить компании по продаже нефти Morgan Stanley “, – пишут журналисты издания.

Накануне глава «Роснефти» Игорь Сечин в первые признал, что санкции, очевидно, окажут влияние на стратегические планы “Роснефти”. Он сделал предположение, что «Роснефти» придется на некоторое время отложить некоторые перспективные проекты.

“Однако даже если мы признаем, что прямые последствия для торговли не слишком велики, учитывая весьма деликатную ситуацию, в которой оказалась Европа, относительно небольшие потрясения в сфере торговли и экономического роста могут иметь более сильное воздействие, чем в другие моменты делового цикла. В этом и заключается опасность”, – полагает Ричард Бэтли, старший экономист английской консалтинговой компании Lombard Street Research.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.