Скидка ЛУКОЙЛа при продаже украинской «дочки» может достичь 90%

lukoil

Скидка ЛУКОЙЛа при продаже 100% своей «дочки» «ЛУКОЙЛ-Украина», которая владеет  около 240 АЗС и 6 нефтебазами на территории на территории Украины, может составить от 20% до 90% от реальной стоимости этой компании, заявил, комментируя эту сделку, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Он подчеркнул, что если бы подобная сделка произошла в России ЛУКОЙЛ получил бы не менее 250 млн долларов.

Еще один эксперт, пожелавший остаться неназванным, также считает, что  реальная стоимость компании «ЛУКОЙЛ-Украина» составляет приблизительно 250 млн долларов, При этом размер скидки австрийской AMIC он оценил в 60%. То есть «ЛУКОЙЛ-Украину» продали за приблизительно за 150 млн долларов.

«Очень сложно оценить. Раньше на Украине были подобные сделки по цене 500 тыс долларов за заправку. Сейчас скорее 300-500 тыс долларов за заправку. То есть за всю сделку примерно 70-120 млн долларов», – сказал в свою очередь содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

При этом он отметил, что «Лукойл» не единственная российская нефтяная заправка, которая имеет бизнес на Украине. «Роснефть» также владеет в этой стране сетью заправок, а также Лисичанским НПЗ.

По мнению эксперта «Роснефть» не будет продавать свой НПЗ. Так как сегодня за него могут предложить только очень низкую цену.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.