“Роснефть” закрыла сделку по покупке активов Weatherford в Венесуэле

Компания “Роснефть” закрыла сделку по покупке активов Weatherford International plc. в области бурения и ремонта скважин в РФ и Венесуэле. Об этом говорится в сообщении “Роснефти”.

“Роснефть” купила восемь компаний, которые занимаются бурением и ремонтом скважин в Российской Федерации и Венесуэле, завершив таким образом реализацию положений соглашения, заключенного сторонами в июле текущего года.

Эта сделка позволит «Роснефти» укрепить свои позиции на рынке буровых услуг и увеличить эффективность бурения и добычи нефти и газа, что приведет к улучшению финансовых показателей компании.

Weatherford заплатила за российские активы “до 398,5 млн долларов” ранее сообщали в «Роснефти». В сделку вошли доли в уставных капиталах “Оренбургбурнефть”, “Нижневартовскбурнефть”, “Нижневартовское предприятие по ремонту скважин – 1”, “Управление по капитальному ремонту скважин”, “Черногорнефтесервис” и ОАО “Белорусское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин”.

ТНК-BР, которая в настоящее время входит в состав “Роснефти”, в 2009 году реализовывала эти активы Weatherford, за актив швейцарской компании заплатила 450 млн долларов (с учетом долгосрочных кредитов и дебиторской задолженности). ВТНК-ВР заявляли, что чисты доход от сделки составил 128 млн долларов.

В текущую сделку “Роснефти” с Weatherford входят также активы в Латинской Америке. Общая сумма сделки – 500 млн долларов.

Ранее Weatherford информировала, что реализуемые в России активы представлены 61 буровой бригадой и парком буровых установок по ремонту скважин, в Венесуэле – 6 наземных буровых станков. 7800 человек работают в России и 375 человек в Венесуэле – весь этот персонал будет переведен в “Роснефть”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.