«Газпром» в 2013 году по чистой прибыли обогнал  ExxonMobil и ВР

gazprom

«Газпром» по итогам 2013 года стал лидером по величине чистой прибыли среди мировых нефтегазовых компаний, обогнав по этому показателю американскую ExxonMobil и британскую ВР, заявил журналистам  заместитель председателя правления – начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Андрей Круглов.

«Такой успех достигнут благодаря масштабу корпорации, ее уникальным активам и эффективному управлению. И есть все основания полагать, что в текущем году итоги деятельности компании будут не менее впечатляющими», – отметил топ-менеджер.

По его данным, минувшем году чистая прибыль российского газового холдинга достигла 35,8 млрд долларов. Ближайшие конкуренты «Газпрома» – американская ExxonMobil и британская BP в 2013 году заработали 32,6 млрд и 23,5 млрд долларов соответственно.

Круглов также отметил тот факт, что в минувшем года размер свободного денежного потока «Газпрома» составил 351 млрд рублей, а отношение этого показателя к капитализации корпорации достигло 13%.

«Эти данные говорят о том, что здесь «Газпром» является бесспорным лидером среди крупнейших российских нефтегазовых компаний», – сказал Кроглов.

При этом он уточнил, что свободный денежный поток «Роснефти» не превышает 183 млрд, ЛУКОЙЛа — 47 млрд, «Сургутнефтегаза» — 45 млрд, НОВАТЭКа — 31 млрд рублей. При этом соотношение этого показателя и капитализации  компаний держится на уровне от 3% до 9%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.