Продолжатели “дела ЮКОСа” от России ничего не получат

Ukos

На прошлой неделе мы узнали, что Гаагский суд постановил, что Россия должна выплатить бывшему основному акционеру опального ЮКОСа Group Menatep Limited (GML) компенсацию в размере 50 млрд долларов. Изначально истец требовал 114 млрд долларов. Если кто не понял, выплатить должен российский бюджет, т.е. мы с вами.

В 1990-е ЮКОС, как и еще ряд компаний, был приватизирован на залоговом аукционе. Схема мягко сказать спорная. Фактически тогдашняя власть “подарила” олигархам ключевые предприятия за поддержку и победу Ельцина на выборах 1996 года. Просто тогда о коррупции в России никто громко не говорил, потому что данные разговоры были очень невыгодны Западу.

Потом времена изменились, в 2003 году российское государство стала переходить к политике ресурсного национализма, которая и стала основой русского “экономического чуда” нулевых. Если кто забыл, ВВП, промышленное производство, биржевые индексы и прочие ведущие макроэкономические индикаторы выросли в долларовом выражении примерно в десять раз. В основе политики ресурсного национализма было перераспределение основных доходов нефтяных компаний через систему Налога на Добычу Полезных Ископаемых и экспортных пошлин в бюджет. Государство также прикрыло внутренние офшоры, которые так любили олигархи.

Как известно, основные акционеры ЮКОСа были принципиально против новой экономической политики. Плюс имели очень серьезные политические амбиции – парламентская республика и Михаил Ходорковский на посту премьера. Они просто забыли, что недра – общенациональная собственность, а значит, основные доходы от экспорта сырья должны идти в бюджет. Дальнейшая печальная судьба ЮКОСа известна. От себя добавлю, что с учетом долговых обязательств дочерних компаний все активы ЮКОСа были проданы по справедливым ценам. Дело ЮКОСа – это классическая корпоративная война, в которой у каждой из сторон были свои козыри. При этом история была очень длинной, и биржевые игроки могли продать акции ЮКОСа за разумную цену в течение очень длительного периода времени. Кто этого не сделал, то в своих убытках должен винить прежде всего себя.

Конечно, Россия ни всю сумму целиком, ни ее часть платить не будет. Это принципиальный вопрос как лично для Путина, так и для суверенитета страны. В принципе есть все юридические основания оспорить решение суда. Россия не ратифицировала договор Энергетической хартии. Однако суд в Гааге постановил, что бывшие владельцы “ЮКОСа” вправе защищать свои интересы в рамках ее положений.

Конечно, в рамках внешнего давления на Россию политика берет верх над элементарной логикой. И история с ЮКОСом, вероятно, становится еще одним инструментом неофициальных санкций. Вскоре за вердиктом Гаагского суда последовал вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который постановил, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа, преимущественно иностранцам, 1,86 млрд евро в качестве компенсации.

Но даже в самом худшем варианте серьезных рисков для России и наших компаний нет. Может лишь повториться история с швейцарской фирмой Noga. Головная боль, ни больше и ни меньше.

Это понимают и в GML. Директор компании Тим Осборн заявил, что они готовы пойти на компромисс с Россией по вопросу исполнения решения суда, если российские власти представят разумные и обоснованные предложения. На финансовом рынке также ходят слухи, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продать сомнительное долговое обязательство России, естественно, в этом случае сделка пройдет с очень большим дисконтом.

Ну и в заключение вот еще что. Требовать деньги с России в данном случае, конечно, очень большая наглость. Группа физических лиц, воспользовавшись слабостью и коррумпированностью государства, бесплатно получила в пользование российские недра. А когда государство окрепло и вернуло недра назад, выставила государству иск на ни много, ни мало 50 млрд долларов.

Люди из19 90-х так и не поняли, что их время прошло…    :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.