Внешние факторы давят на нефтяные котировки

Несмотря на обострение сразу нескольких военных конфликтов в мире с участием нефтедобывающих стран, в июле котировки нефти не показали роста. Нефть марки Brent торговалась в узком «боковике» 105-108 долларов. После сильного июньского снижения происходила консолидация на достигнутых уровнях. На конец июля котировки Brent находились в районе четырёхлетнего минимума 104.5 долларов.

“Причины пониженных цен на нефть – исчезновение «военной премии» в ценах. В июле армия Ирака остановила продвижение боевиков организации Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ). При этом риски сбоя поставок нефти из южных регионов Ирака (именно там сосредоточена большая часть нефтяной инфраструктуры) существенно снизились, как и угроза дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке”, – считает старший аналитик ИГ “Норд-Капитал” Роман Ткачук.

Ещё один фактор, оказывавший давление на котировки – правительство Ливии восстановило контроль над двумя крупнейшими терминалами, была возобновлена добыча на месторождении El Sharara и вдвое были увеличены поставки «чёрного золота» на мировой рынок – с 210 тыс до 430 тыс баррелей в сутки. Давление на нефтяные цены оказывает также высокий уровень запасов нефти и нефтепродуктов в США, отмечает Ткачук. На начало августа запасы бензина составляли 218 млн баррелей – максимум за четыре месяца.

Отметим, что в последние недели рынок практически игнорировал факторы в пользу роста нефтяных цен. Так, напряжённость вокруг Сектора Газа может привести к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. И, в перспективе, к сбою поставок. Продолжается военное противостояние и в Ливии. Кроме того, сложно предсказать, к чему приведёт обострение напряжённости между Россией и западными странами. На фоне частичного перекрытия доступа к рынку капитала, не исключено уменьшение экспорта энергоносителей из России. Уже в августе эти факторы способны развернуть динамику Brent в сторону повышения.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.