«Нафтогаз» во втором полугодии потратит на транзит газа 558 млн долларов

naftogaz

«Нафтогаз Украины» объявил тендер на услуги по транзиту российского природного газа по территории Украины ориентировочной стоимостью 6,7 млрд гривен (около 558 млн долларов) и одобрил соответствующее предложение «Укртрансгаза», – сообщил «Нафтогаз».

В соответствии с сообщением, услуги по транзиту российского газа заказывают на июнь-декабрь текущего года, объемы газа не уточняют.

Согласно контракту 2009 года между «Нафтогазом» и «Газпромом, компания «Укртрансгаз» определена на роль транзитера.

Отметим, что подобные соглашения обычно соглашение оформляют в начале зимы. При этом в 2011 год транзит газа обошеля в 736 млн долларов, в 2012 году – 860 млн долларов. За 2013 год таких данных нет.

Напомним в конце июня «Нафтогаз Украины» потребовал от «Газпрома»  пересмотреть десятилетний контракт об объемах и условиях транзита российского «голубого топлива» в страны Евросоюза через территорию Украины, подписанный в 2009 году.

«Мы направили письмо в ОАО «Газпром» с требованием сменить транзитный контракт. Этот процесс также начат», — заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Он отказался говорить обо всех предложениях «Нафтогаза», однако заявил, что, по его мнению, необходимо изменить в методику учета газа, где он будет учитываться, и как это будет контролироваться.

Отметим, что ранее представители «Нафтогаза»  неоднократно заявляли о необходимости пересмотра транзитного контракта с «Газпромом» от 19 января 2009 года. Их не устраивало отсутствие гарантированных объемов транзита и условия «бери или плати». Кроме того, в Киеве считают заниженной ставку транзита. А в последнее время на Украине было много разговоров о необходимости перенести точку приема европейскими потребителями российского природного газа на российско-украинскую границу.

Весной 2014 года ставка за транзит составляла 2,73 доллара  за тысячу кубометров газа на расстояние 100 километров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.