Одобрение ЕК сделки “Роснефти” с Morgan Stanley может гладко не пройти

EK

Еврокомиссия (ЕК) приступила к рассмотрению ходатайства российской «Роснефти» об одобрении покупки ею трейдингового бизнеса Morgan Stanley, сообщила пресс-служба ЕК.

Соответствующее ходатайство «Роснефти» поступило в Еврокомиссию в конце прошлого месяца – 29 июля. «По предварительной оценке, сделка может подпадать под действие Регламента о слияниях. Однако окончательное решение по этому вопросу пока не принято», — сообщается в пресс-служба.

Ранее, в середине июня, сделка была одобрена Федеральной торговой комиссией США. Позднее «Роснефть» представила сделку на рассмотрение в Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS). Тогда издание The Wall Street Journal писала, что одобрение сделки может гладко не пройти, поскольку минфин США, который управляет комитетом, в апреле «записал» в список санкций главу «Роснефти» Игоря Сечина, а позже, в июле, Вашингтон включил в санкционный список и саму «Роснефти», которой резко сузили возможности на долговом рынке США.

«Роснефть», согласно условиям сделки, получает нефтетрейдинговый бизнес банка, а также 49% в компании, которая управляет флотом танкеров. Данная сделка также предполагает и исполнение соглашения, касающегося поставок и закупок «черного золота», транспортировки и хранения, а также всевозможных инвестиций в акционерный капитал. Покупка позволит российской компании расширить бизнес по торговле нефтью, вступив в конкуренцию с крупнейшими мировыми нефтетрейдерами Glencore и Vitol и ведущими глобальными энергетическими компаниями – например, с британской BP, англо-голландской Royal Dutch Shell, французской Total, саудовская Saudi Aramco.

Ранее финдиректор Morgan Stanley Рут Порат говорил, что банк все еще планирует закрыть сделку с «Роснефтью» в 2014 году, хотя в отношении «Роснефти» в США и ввели санкции.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.