«Газпром» и «Роснефть» получили права на новые участки на арктическом шельфе

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому «Газпром» получил право проводить разведку и добычу углеводородов на Хейсовском участке недр в Баренцевом море, а «Роснефть» – на Притаймырский участоке в море Лаптевых, говорится в документе, опубликованном сегодня на сайте правительства РФ.

«Согласно законодательству, компании получили право пользования указанными участками недр без аукциона как юридические лица, имеющие не менее пяти лет опыта в освоении участков недр континентального шельфа», – подчеркивается в документе.

Хейсовский участок недр занимает 83,59 тыс квадратных километров. Прогнозные ресурсы по категории Д2 составляют: по нефти — 393,7 млн тонн (геологические ресурсы) и 118,1 миллиона тонн (извлекаемые ресурсы); по газу — 2,081 триллиона кубометров.

Притаймырский участок недр занимает площадь 20,619 тыс квадратных километров. Запасы нефти по категории Д2 оцениваются в 348,6 миллиона тонн (геологические ресурсы) и 104,6 миллиона тонн (извлекаемые ресурсы); по газу — 362,8 миллиарда кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.