Цены на нефть могут пойти ниже

Цены на нефть основных эталонных сортов практически не изменили своей стоимости в последние сутки после того как данные по динамике коммерческих запасов сырой нефти из США практически совпали с ожиданиями участников рынка, а рост потребления бензинового топлива не смог вызвать ажиотажной реакции.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть маки Brent со сроком экспирации в октябре котировались в диапазоне шириной всего в 70 центов между уровнями 105,20 и 105,95. Одновременно американский эталонный сорт WTI торговался вблизи февральских минимумов в коридоре 96,70-98,05 . Разница в стоимости между контрактами возросла до 8,68 доллара.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало снижение коммерческих запасов сырой нефти в целом по стране на 1,8 млн. баррелей до 365,6 млн. Медиана прогнозов участников рынка находилась на уровне минус 1,55 млн., что практически совпало с фактическими данными.

Запасы бензинового топлива сократились на 4,4 млн. до 213 млн. баррелей, хотя ожидалось, что они останутся неизменными. Однако, несмотря на такой значительный рост потребления, цены на WTI не смогли отметиться устойчивым ростом, обнажив наличие потенциала для дальнейшего снижения.

В Ираке боевые действия по-прежнему не затрагивают производственных мощностей на юге страны, где производится 100% поставляемой на мировой рынок нефти. Ирак по-прежнему остается вторым экспортером в ОПЕК, продавая около 3 млн. баррелей в сутки.

Динамика цен в среду 6-го августа оказалась несколько разочаровывающей. Трейдеры, по всей видимости, по-прежнему убеждены, что рынок перенасыщен предложением, а снижение влияния геополитических факторов делает цены уязвимыми для дальнейшего снижения.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent пока держится в диапазоне 104,25 – 106,25. Однако преодоление его нижней границы на сложившемся новостном фоне может спровоцировать снижение в район 103,00 доллара за баррель, считает аналитик компании “Forex Club” Валерий Полховский.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.