В Сербии расследуют условия приватизации NIS и сделку с “Газпром нефтью”

NIS

Причиной расследования условий приватизации сербской NIS стала стоимость приобретения актива “Газпром нефтью”, сообщает национальное информагентство TANJUG, которое отмечает, что премьер-министр Сербии Александр Вучич ранее говорил российскому президенту Владимиру Путину на встрече в Москве 8 июля о своем видении продажи акций NIS “Газпром нефти”.

“Газпром нефть” купилп 51% акций сербской NIS в конце 2008 года за 400 млн евро. Позже российская компания в рамках обязательной оферты купила еще 5,15% акций NIS у ее миноритариев. таким образом, пакет “Газпром нефти” составил 56,5%. По приобретении контрольного пакета акций в 2008 году, “Газпром нефть” взяла на себя обязательство инвестировать в модернизацию производства дополнительно 500 млн евро к 2012 году.

NIS принадлежит два НПЗ – в Панчево и Нови-Саде. Из общая мощность составляет 7,3 млн тонн. Также у предприятия две сети АЗС. NIS – монополист в сербской нефтегазовой отрасли и занимает порядка 72% оптового и розничного рынка. На момент сделки нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) предприятия были в удручающем состоянии – они сильно пострадали во время войны на Балканах. Но сделка оказалась крайне выгодной: независимый аудитор Deloitte & Touche еще в 2008 году провел оценку – тогда компанию оценили в 2,2 млрд евро. Но купив контрольный пакет NIS, “Газпром нефть” взяла на себя и долговые обязательства NIS. Их объем составил примерно 1 млрд евро.

Сербия также начала расследование продажи Naftna Industrija Srbija AD (NIS) “Газпром нефти” в 2009 году.

Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович сообщил, что “формируется специальная следственная группа для изучения всех фактов и обстоятельств, связанных с приватизацией NIS”.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.