Уход ЛУКОЙЛа с Украины можно рассматривать в рамках ранее заявленной стратегии – ИГ “Норд-Капитал”

Решение ЛУКОЙЛа продать активы на Украине основано на инсайдерской информации о новых санкциях Евросоюза против России, а также о национализации Украиной собственности всех российских компаний в качестве компенсации ущерба от потери Крыма, передавали российские и зарубежные СМИ.

«Мы оцениваем сообщение нефтяной компании ЛУКОЙЛ о продаже сети АЗС и нескольких нефтебаз на территории Украины нейтрально. Эта сделка состоялась вслед за недавним подписанием соглашения о продаже 44 АЗС на территории Чешской республики, 75 АЗС в Венгрии и 19 АЗС в Словацкой республике. Кроме того, в апреле 2014 года ЛУКОЙЛ продал собственную сеть из 13 АЗС и нефтебазу в Крыму. Компания мотивирует выход из указанных активов реализацией программы оптимизации бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов. Таким образом, последняя сделка выглядит как продолжение заявленной компанией стратегии. Ее подробности не раскрываются», – отмечает аналитик компании ИГ «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

Вместе с тем, существует мнение о том, что необходимость в уходе ЛУКОЙЛа с украинского рынка была в известной степени обусловлена текущим охлаждением политических отношений между Россией и Украиной, которое находит свое продолжение и в экономике. В СМИ появлялась информация о длительных организованных акциях, направленных на пропаганду бойкота АЗС российской компании на территории Украины, считает аналитик «Норд-Капитал».   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.