“Укртрансгаз” готов к “малому реверсу” газа с территории Словакии

Gaz Ventil 1

“Укртрансгаз” закончил работы по обеспечению технической возможности приема природного газа из Словакии на компрессорной станции Ужгород в Закарпатской области, отмечается в сообщении “Нафтогаза Украины”.

В сообщении отмечается, что компания провела работы за счет собственных средств и сил, а также указывается, что «Укртрансгаз» и словацкая “Эустрим”, являющаяся оператором словацкой ГТС, “окончательно согласовали технические аспекты, связанные с пограничным сотрудничеством, взаимодействием при эксплуатации объектов и учетом газа”.

Между двумя компаниями еще 28 апреля текущего года был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных (так называемый «малый реверс») поставок природного газа на Украину, которые планировалось начать 1 сентября по газопроводу Вояны – Ужгород.

Максимальный объем поставок газа может составить ежесуточно 27 млн кубометров, или в год до 10 млрд кубометров. Украина забронировала эти мощности на 5 лет – до конца 2019 года. С сентября месяца поставки должны осуществляться на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта следующего года – на непрерывной основе, известили в Еustream.

Ранее сообщалось, что интерес к реверсу газа на Украину проявили примерно два десятка европейских поставок. Переговоры Словакии и Украины по “большому реверсу” пока не проходили.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.