Путин: торговать нефтью и газом правильнее за рубли

Dollar Rubl Many

Накануне российский президент Владимир Путин, выступая в Крыму, заявил, что по его мнению будет правильно производить расчеты в торговле энергоносителями в национальных валютах.

Выступая перед представителями парламентских фракций России в Ялте, глава государства прокомментировал идею отхода от использования доллара США в расчетах за энергоносители.

“Я считаю, что это было бы правильно, и мы должны к этому стремиться, но вопрос в том, что это непростая история. Это требует долгого и аккуратного решения, экспертной проработки. Но (торговля нефтью за доллары) – это такая односторонняя монополия в этом виде деятельности. На мой взгляд, она идет вразрез с самим этим сектором мировой экономики. Мы стараемся сейчас, где это целесообразно и возможно и соответствует нашим интересам, договариваться со странами, в том числе речь может идти и об энергоресурсах в национальной валюте”, – заявил Путин.

С подобным заявлением ранее выступал и глава ВТБ Андрей Костин в этом году. Он говорил, что российские госкомпании, включая нефтегазовые, при определенных условиях могут отказаться от американского доллара и перевести расчеты по экспортным контрактам в рубли, поскольку это повысило бы независимость финансовой системы России.

В подобном ключе высказывался и глава “Газпром нефти” Александр Дюков. В частности, он отмечал, что «Газпром нефть» уже обсуждала со своими партнерами вопрос перевода контрактов с долларов на евро. По словам Дюкова, 95% контрагентов выразили готовность пойти на подобный шаг, если будет поставлена такого рода задача. Глава “Роснефти” Игорь Сечин говорил, что переход на расчет в рублях за поставки нефти возможен, но этот вопрос потребует дополнительного изучения.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.