Цены на нефть могут опуститься еще ниже

Bur Burenie Neft Oil Neftianka

Нефтяные котировки не демонстрируют существенных изменений. Нефть WTI с поставкой в октябре достигла отметки $92,81 за баррель на торгах в Нью-Йорке. По сентябрьскому фьючерсу, который экспирируется сегодня, цена, наоборот, выросла до $95,44 за баррель. Сейчас динамика котировок техасской нефти будет зависеть от данных Энергетического информационного агентства по запасам сырой нефти. Статистика Американского института нефти показала, что запасы по итогам прошлой недели снизились: нефти на 1,4 млн баррелей, бензина на 2,1 млн баррелей. Впрочем, эти данные не воодушевили инвесторов.
Нефть марки Brent замедлила темпы падения, есть надежда на коррекцию. Хотя мы не исключаем удешевления до $98 за баррель на этой неделе. Снижение связано с увеличением добычи в Ливии, отсутствием сбоев в поставках сырья со стороны Ирака и ростом добычи в иных странах ОПЕК. Пока предпосылок к изменениям нет, ситуация на Ближнем Востоке нестабильна, и при обострении локальных конфликтов в регионе цены вновь могут возобновить рост. Надежду на восстановление котировок дают грядущие холода. Осенью и зимой потребление углеводородного сырья (в том числе и нефти) в Европе, США и на севере Китая (основные потребители нефти) значительно возрастает.
Апокалиптический сценарий $80-85 за баррель по Brent вряд ли возможен, для этого нет предпосылок. Минимум до которого может опуститься цена – $88 за баррель при самых пессимистичных раскладах.  А цена Urals до $85 за баррель. Но ещё раз повторюсь, вероятность этого мала. Более низкая цена невыгодна не только России, но и остальным поставщикам сырья. Думаю, после того как Brent достигнет $98-99 за баррель, цена пойдёт вверх. Бюджет РФ на 2014-2016 гг. рассчитан, исходя из цен на нефть Urals ниже $100 за баррель — $93, $95 и $95 за баррель по годам соответственно.

Brent 0_1

:///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.