Financial Times: экономика Украины разваливается на глазах

Украинская экономика разваливается буквально на глазах, и пока никому не очень понятно, каким образом ее можно возродить, полагает автор аналитической статье лондонская газета Financial Times.

“Дальнейшие события могут развиваться по двум вариантам: либо Украина получит новую крупную финансовую поддержку от Запада, либо она объявит дефолт, – пишет издание. – К середине текущего года ВВП Украины уже снизился на 5%, и никто не знает, с каким итогом страна придет к его концу”.

По оценке МВФ, падение украинского ВВП в 2914 году составит не менее 6,5%. “В свою очередь аналитик из Oxford Economics Габриэль Стерн считает, что падение составит не менее 8%”, – Financial Times.

Причем состояние национальной валюты Украины – гривны – вызывает у аналитиков наибольшее волнение. Ее курс обвалился по отношению к доллару уже на 50% за полгода. Ухудшение бюджетной ситуации и ослабление гривны может привести к тому, Украине придется “досрочно погасить долг на сумму в 3 млрд долларов по облигациям, которые приобрела Россия”, пишет автор статьи в Financial Times.

Также никому пока не понятно, что можно сделать для стабилизации реального сектора экономики. “Если конфликт на востоке страны продлится еще несколько месяцев, то последствия этого для украинской экономики будут гигантскими”, – говорит сотрудника консалтинговой компании SP Advisors Виталий Ваврищюк, слова которого цитирует Financial Times.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.