«Нафтогаз» вернул «Газпрому» доплату за транзит по новым расценкам

naftogaz

Украинский «Нафтогаз» вернул «Газпрому» ранее перечисленный платеж в размере 10,54 млн долларов за транзит российского газа по территории Украины в июле.

Как сообщает пресс служба «Нафтогаза»: «Сложившаяся ситуация связана с разночтениями между компаниями относительно определения размера ставки транзита по территории Украины. Ранее «Газпром» перечислил аванс за услуги транзита. Формула расчета транзитного тарифа учитывает цену газа, поставляемого российской компанией для Украины. По расчетам «Нафтогаза», аванс еще не был израсходован в полном объеме».

Напомним, что в начале текущего года газ на Украину поставлялся еще по льготной цене (268,5 долларов за 1000 куб. м). Однако, в связи с хроническими неплатежами, со II квартала «Газпром» отменил все скидки, и цена выросла до 485,5 долларов за 1000 куб. м. По ней в настоящее время, российская компания и подсчитывает ставку за транзит. Украинская сторона с такой ценой не согласна.

Если принимать действовавшую год назад цену газа (более 410 долларов за 1000 куб. м.), аванс должен был израсходоваться в начале 2015 года. Однако по новой цене он закончился уже в июле. Так что, если бы «Нафтогаз» принял платеж российской стороны, он де-факто согласился бы и с ценой 485,5 долларов за 1000 куб. м. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.