Эттингер и Эштон проследят, чтобы в Минске Порошенко следовал согласованному курсу

Ettinger

Российский фондовый рынок во вторник открылся небольшим ростом, но инвесторы неактивны: все ждут внешнеполитических новостей из Минска. Однако время начала встречи и её окончания держатся в секрете, остаётся лишь предполагать, что первых вестей из Минска стоит ждать ближе к вечеру. К моменту написания обзора ведущие биржевые индексы растут в среднем на 0,2%, в лидерах роста акции МосБиржи и Соллерса. В красной зоне торгуются бумаги Медиахолдинга и МегаФона.

Внешний фон к сегодняшним торгам оценивается нейтральным. Американские индексы накануне финишировали в плюсе. Фондовый индекс S&P 500 в ходе торгов понедельника впервые в истории превысил отметку 2000 пунктов, но удержаться на вершине не смог и сегодня отступает. Цены на нефть едва заметно растут. Позиции российского рубля несущественно отличаются от вчерашних: курс доллара США растет на 0,2%, евро прибавляет столько же.

В случае обострения ситуации на Украине рубль будет дешеветь. Судя по техническому анализу, при самом неблагоприятном сценарии мы можем увидеть курс доллара на уровне 37,60 уже осенью этого года.

USDRUB (Daily, Spot)

USD D

Как уже было отмечено выше, сегодня внимание инвесторов сосредоточено на предстоящей встрече глав стран ТС в Минске – здесь пока больше вопросов, чем ответов. Основная интрига заключается в том, что до сих пор непонятно, состоится ли диалог между российским и украинским президентами, и какова роль представителей ЕС в этом общении. До тех пор пока со стороны Белоруссии не поступит какая-нибудь определённая информация, фондовые площадки будут экономить силы.

По информации, циркулирующей в деловых кругах, встреча Путина и Порошенко состоится. На переговорах главы двух государств обсудят поставки газа на Украину и ситуацию на Юго-Востоке страны. Возможны подвижки и в торговых отношениях, ведь Украина так и не ратифицировала соглашение об ассоциации с ЕС.

Интересна роль представителей Еврокомиссии на этой встрече. С одной стороны, присутствие европейских политиков будет сдерживать президента Украины от резких заявлений и высказываний, с другой стороны, Эттингер и Эштон проследят за тем, чтобы господин Порошенко не отклонился ни на градус от совместно согласованного курса. Зная, что всё идет по плану, Европе будет гораздо спокойнее. В целом, мы не ожидаем существенного прогресса в российско-украинских отношениях по итогам саммита в Минске.

Среди корпоративных новостей стоит выделить заседание совета директоров группа ЛСР и внеочередное общее собрание акционеров РН Холдинга. Финансовую отчётность за первое полугодие по МСФО опубликует Акрон, ТМК и Кузбасская топливная компания.

Макроэкономический календарь на сегодня не переполнен статистикой. Во второй половине дня стоит обратить внимание на американский отчёт по объему заказов на товары длительного пользования, который может оказать поддержку доллару США. Пара EUR/USD вновь тестирует годовые минимумы.

Индекс ММВБ проведёт торги вторника в границах 1435-1475 пунктов, полагает аналитик компании “Альпари” Анна Кокорева.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.