Канада намерена даже воевать с Россией за шельф Арктики

arktika dobitha

Канада обеспокоена тем, что Российская Федерация стремится нарастить свой военный потенциал в Арктике, и намерена защищать свои интересы там – в том числе с применением оружия, заявил в интервью датской газете Berlingske глава МИД Канады Джон Бэрд.

Глава МИД Канады заявил, что Оттава «собирается встать на защиту своего суверенитета в Арктике, и, если понадобится, применит силу». Правда Бэрд оговорился, что его страна хотела бы решить проблему не прибегая к силе, но, по словам министра, Россия не собирается вести переговоры по этому вопросу. Тем не менее, Бэрд считает, что новая новая холодная война пока не началась.

Обе страны, Россия и Канада, претендуют на расширение границ своего шельфа за счет подводного хребта Ломоносова. Канадские власти также очень болезненно воспринимают увеличение военного присутствия России в Арктике. В Оттаве уже решили построить новый военно-тренировочный центр и объекты морской инфраструктуры в этом регионе. С 2008 года Канада сама регулярно проводит в Арктике учения своих вооруженных сил, причем подается это как защита суверенитета страны на Крайнем Севере. Военные маневры Оттавы проходят без привлечения российских ВС – и делается это по принципиальным соображениям.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.