Глубоководная разработка сланцевых углеводородов набирает обороты

Shelf

В планах ряда мировых энергетических компаний заложен масштабный перенос разработки сланцевых месторождений в районы, где возможна только глубоководная добыча. К таким регионам относятся, в числе прочих, прибрежные зоны США, Южной Америки и Африки.

Известно, что технология использования гидроразрыва пласта получила популярность, как один самых выгодных способов добыче углеводородов еще в ХХ веке.

В то же время она известна и тем, что является одной из самых «грязных», наносящих вред экологии. И как сейчас отреагирует на планы корпораций мировое общественное мнение – неизвестно. Ведь работы будут проводиться на больших глубинах.

Как прокомментировал инженер американской компании Halliburton Рон Дастерхофт: «Это самые сложные и суровые условия, в которых мы будем работать. Мы просто не можем позволить себе техническую заминку».

Тем не менее, процесс постепенно активизируется у берегов Бразилии и Африки. Активно подготавливаются операции в Мексиканском заливе, где месторождения удалены на 100 и более миль от берега. Расчетная стоимость бурения там составит почти 100 млн долларов.

Подобные проекты являются несомненным благом для сервисных компаний. Такихтакихкак Halliburton, Baker Hughes, Superior Energy Services и Schlumberger. В то же время – нефтяные компании планируют получать миллиарды долларов в виде дополнительных доходов в долгосрочном периоде. В том числе – Chevron, Royal Dutch Shell и BP. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.