В Москве состоятся переговоры России и ЕС по газу

Gaz Gazprom

Двусторонние переговоры по газовой тематике между Россией и ЕС состоятся сегодня в Москве. В состав делегации «Газпрома», помимо главы концерна Алексея Миллера, вошел также исполнительный директор компании-оператора морской части газопровода «Южный поток» Sounth Stream Transport Олег Аксютин.

В ходе переговоров еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер собирается изложить новые предложения ЕК, призванные помочь достичь компромисса по вопросам поставок российского углеводородного топлива.

Сам Эттингер заявляет, что «осведомлен о развитии ситуации на восточной границе Украины». И на переговорах с украинским министром энергетики России Александром Новаком и представителями «Газпрома» обратить внимание, что ухудшение ситуации на Украине контрпродуктивно для решений по поставкам газа. И потенциально может нанести ущерб энергетическим отношениям России и Евросоюза. В то же время он подчеркнул, что возобновление трехсторонних переговоров будет выгодно всем сторонам, включая Украину.

Многие эксперты считают, что ЕС рассчитывает убедить российскую сторону ввести временный режим поставок, предусматривающий использование сезонных цен. Это позволит Украине пополнить в свои подземные хранилища недостающими 5 млрд куб. м. газа. Но такое решение малоприемлемо для «Газпрома», поскольку ослабляет его позиции при арбитражном рассмотрение исковых заявлений российского концерна и украинского «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.