Новак: чтобы начать получать газ, Украине нужно оплатить 2 млрд долларов

Novak

Украина должна оплатить 2 млрд долларов за предыдущие поставки российского газа, прежде чем будут возобновлены новые. Об этом сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

В эту сумму, по словам российского министра, входят 1,4 млрд долларов за поставки газа в 2013 году плюс частичное погашение платежей за весенние поставки «голубого топлива» в текущем году.

Новак сообщил, что российское правительство может дать Украине скидку в 100 долларов за тысячу кубометров – и это не нарушит контрактные условия, поскольку не будет противоречить позиции РФ в предстоящем арбитражном суде, так как это не корпоративная скидка.

“Мы готовы предоставить эту скидку не только на период зимы, но даже и на год-полтора” – отметил Новак, обратив при этом внимание, что в рамках цивилизованного отношения покупателя и продавца топлива до арбитражных решений покупатель газа должен его оплачивать по цене, которая установлена контрактом.

Тем не менее, по словам российского министра, за покупателем остается право, в случае благоприятного для него исхода судебного разбирательства, провести перерасчет и получить обратно сумму “переплаты”. Поэтому после возможного возобновления поставок российского газа его цена не может быть ниже той, которая установлена контрактом, минус предлагаемая скидка в 100 долларов. В итоге получается 385 долларов за тысячу кубометров.

Также Новак не исключил возможности несанкционированного отбора газа Украиной при транзите топлива через ее территорию.

“Ситуация накануне отопительного сезона критическая”, – сказал Новак, отметив, что на сегодняшней двусторонней встрече Россия-ЕС по газу также обсуждались и различные варианты урегулирования вопросов погашения Украиной долга перед Россией.

Напомним, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции заявил, что в ближайшее время должен быть утвержден график погашения долгов Украины за российский газ, а также начаться исполнение обязательств по их погашению.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.