Перспективы акций “Газпрома”, как и всего рынка, отнюдь не радужные

Birja akzii

Как мы видим, несмотря на двухнедельный рост рынка в августе, к концу месяца многие достижения покупателей нивелировались. Индексы ММВБ и РТС закончили последнюю сессию лета на уровнях 1400,71 и 1190,23 пунктов, показав по итогам месяца рост на 1,52% и снижение на 0,67% соответственно.

Достаточно взглянуть на графики месячных и недельных масштабов, чтобы вновь задуматься о перспективах российского рынка, и они, увы, видятся отнюдь не радужными. По итогам прошлой недели на графиках многих бумаг, в том числе, и на графиках ведущих индексов образовались сильные разворотные свечные комбинации «медвежье» поглощение. Помимо этого после саммита ЕС, прошедшего 30 августа в Брюсселе, председатель Евросовета Херман ван Ромпейзаявил, что Еврокомиссия предоставит предложения по ужесточению санкций против России в течение будущей недели.

США приветствуют принятое в субботу на саммите ЕС решение, правда, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна может заблокировать новые санкции против России. Однако вряд ли это смягчит новый удар по рынку.

С учетом того, что американские биржи сегодня будут закрыты, наш рынок будет сегодня очень тонким и малодинамичным, тем не менее, я ожидаю, что с утра наши индексы покажут «гэп» вниз, который может привести индекс ММВБ в район 1380-1390 пунктов, а индекс РТС в район 1170 пунктов. Пара же USD/RUR установит сегодня новый исторический максимум, ранее зоны 37,5-37,7 рублей я бы не рекомендовала ловить в ней откаты.

ГАЗПРОМ

GAZP(94)

Посмотрите на месячный график акций «Газпрома», он вам ничего не напоминает? На мой взгляд, его движение за последний год приняло форму некоего «треугольника», верхняя граница которого проведена через пики 158,69 и 154,21 рублей, а нижняя через отметки 106,5 и 114 рублей.

Предполагать, что будет с акциями, когда они покинут данную консолидацию я пока не буду, здесь очевидно лишь одно, цены будут стремиться к погружению в район 126-127 рублей и впоследствии в район 115-116 рублей.

А так как по итогам прошлой недели на графике акций образовалась модель «медвежье» поглощение, покупать бумаги я бы точно не торопилась. Первые покупки я считаю логичным совершать не ранее спуска акций в район 126-127 рублей. Кстати на уровне 126,55-127,84 рублей имеется незакрытый разрыв от 11.08.2014г.

ЛУКОЙЛ

LKOH(95)

Акции «Лукойла» закончили август на уровне 2055 рублей, ростом своих котировок на 2,7%. Тем не менее, теперь их месячный график похож не на двойной «пинцет», а не тройной «пинцет», который образован вблизи сильной зоны сопротивления.

Краткосрочно это может означать лишь то, что у акций существует потенциал снижения в район 2030 и 2000 рублей соответственно. Среднесрочно бумаги имеют шансы на коррекцию в район 1950-1960 рублей.   :///

3 комментария

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.