Контрабанда североиракской нефти набирает обороты

 

oil_tanker

Игра в прятки – иначе не назовешь усилия Багдада по пресечению поставок североиракской нефти курдами. Материал по контрабандным поставкам собрали репортеры агентства Reuters Терри Уэйд и Энн Лоуи Сассмен.

28 августа, как пишут авторы статьи, спутник слежения системы AIS (используется береговой охраной США) не смог обнаружить близ Техаса точное местонахождение танкера United Kalavrvta с нефтью, объем которой оценивается в 100 млн. долларов. Стало известно, что нефтеналивной танкер, загруженный на 95%, транспортировал  сырую нефть из Курдистана. Чиновник из береговой охраны заявил, что в Мексиканском заливе судно могло выключить свой радиомаяк, которые мониторят маяки-ответчики, также могли выйти из строя какие-то антенны. Тем не менее, десятки судов в четверг 28 августа были доступны для контроля в зоне слежения Галверстон, где последний раз был замечен танкер.

И это не первый случай: уже несколько танкеров с нефтью из Ирана или иракского Курдистана выключали свои маяки-ответчики, чтобы места их разгрузки было трудно проследить. За несколько дней до этого севернее Синайского полуострова от спутникового контроля «ушел» танкер «Камари», тоже с курдской нефтью. Сам же танкер обнаружился спустя 2 дня возле Израиля, но уже пустым. В конце июля танкер United Emblem, перевозивший курдскую нефть, сделал частичную отгрузку в Южно-Китайском море другому судну.

Багдад, где знали о United Kalavrvta, демонстрируя свое желание оставаться в правовом и дипломатическом поле, обратился в американский суд с требованием задержать груз. Создав прецедент, это могло бы как-то сдерживать аппетит местных властей Курдистана на подобные контрабандные поставки. Багдад настаивает на своем исключительном праве по экспорту сырой нефти, тогда как для курдов, с их мечтой о независимости, это главная статья дохода, отмечает издание.

В понедельник 25 августа, ссылаясь на отсутствие юрисдикции ввиду того, что танкер находился в открытом море в 60 милях от побережья, американский судья отклонил иск по аресту груза, хотя и предложил Ираку снова обратиться в суд с иском по законному владению грузом. И у Багдада таких дел накопилось уже много.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.