Куприянов защитил “Южный поток” в Financial Times

Kuprianov

Издание Financial Times опубликовало ответ официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова на статью, в которой редактор газеты раскритиковал проект «Южный поток».

По мнению Куприянова, стоимость модернизации украинской газотранспортной системы оценивается минимум в 19,5 млрд доллдаров, но при этом не снимает рисков для транзита российского газа в Евросоюз.

«Газопровод «Южный поток» – решит эту проблему и по более низкой цене. «Южный поток» пользуется финансовой поддержкой лидирующих европейских стран и поддержкой стран-участниц, которые приветствовали альтернативный маршрут и источник для инвестиций, находящихся в кризисе экономик», – отмечает представитель «Газпрома».

Как считает Куприянов, Еврокомиссия всеми способами пытается задержать проект, исходя из политических соображений. При этом создается впечатление, что ЕС «готов прострелить себе ногу», блокируя проект, который увеличит его энергобезопасность и поможет удовлетворить растущие потребности в импорте энергоресурсов. И это – без затрат для налогоплательщиков стран Евросоюза.

В то же время Куприянов выразил надежду, что при решении подобных вопросов в ЕС коммерческая логика все же будет превалировать. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.