Shell призывает США снять запрет на экспорт нефти

ShellГлава британо-голландской компании Royal Dutch Shell Бен ван Берден, выступая на энергетической конференции в Колумбийском университете, заявил, что США следует постепенно снять многолетний запрет на экспорт сырой нефти из страны. По его мнению, это сделает и мировую энергетическую систему, и цены на топливо более стабильными.

«Политики здесь, в США, должны выйти на реально либерализованный, многообразный мировой энергетический рынок», – подчеркнул он.

Как считает Берден, экспорт нефти и природного газа усилит долгосрочную перспективу производства энергии в Северной Америке, существенно улучшит торговый баланс в США и поможет «сделать энергетическую систему более стабильной».

Напомним, что США запретили экспорт сырой нефти еще со времен арабского нефтяного эмбарго 1970-х годов. Однако давление на администрацию Обамы и конгресс по снятию ограничения продолжает возрастать на фоне сланцевого энергетического бума. Высказывается мнение, что США обойдут Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.