Рынок энергоносителей ожидает переговоры по газу – Церих

За прошедшие сутки цены на нефть и нефтепродукты заметно подросли. Тем самым был практически компенсирован провал предыдущего дня. По итогам двух дней был получен близкий к нулю результат. Сильное снижение и последующий отскок часто бывают предвестниками разворота. После длительного снижения цен такой сценарий вполне возможен и его уже давно ждут. А вот по ценам на газ за прошедшие сутки продолжилось проседание и здесь за два дня снижение составило уже 5,4%.

По случаю выходного дня в понедельник, данные о запасах нефти в США в среду не выходили. Ждем их появления в четверг к концу торговой сессии. Однако и без этого на рынке происходит много интересного. Особенно важны приближающиеся переговоры с Украиной по поставкам и транзиту газа.

Напомним, что Украина задолжала «Газпрому» около 5 млрд. долларов за уже поставленный газ. Газпром перевел Украину на режим предоплаты и после неполучения платежей прекратил с 16 июня поставки газа. От результатов предстоящих переговоров будет зависеть не только газоснабжение Украины, но так же поставки газа в Европу. В единый клубок завязывается позиция Евросоюза по возможностям полной загрузки трубопровода OPAL, а так же возможность строительства трубопровода «Южный поток». К этим переговорам «Газпром» подходит в состоянии начала строительства трубопровода «Сила Сибири» для поставок газа в Китай по восточному маршруту.

Одновременно идут переговоры о возможных поставках газа по западному маршруту. Здесь свои услуги транзитных стран предлагают Казахстан и Монголия. Есть возможность проложить трубопровод непосредственно через небольшой участок границы России и Китая между Монголией и Казахстаном.

Для цен на энергоносители будет важным то, какие решения в четверг примет на своем очередном заседании ЕЦБ. Важен вопрос о возможном расширении программ стимулирования. Еще более важным будет решение Евросоюза по санкциям.

Согласно проекту следующего этапа санкций Евросоюз может закрыть доступ к финансированию в Европе всем российским госкомпаниям и полностью запретить поставки в Россию технологий двойного назначения. Нефтегазовые компании могут пострадать не только от закрытия доступа к финансированию, но так же и от прекращения поставок оборудования.

Принятие решения по санкциям ожидается до конца текущей недели. Возможно, что уже с начала следующей недели по ценам энергоносителей начнут формироваться обновленные тренды, считает начальник аналитического отдела “Церих Кэпитал Менеджмент” Николай Подлевских.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.