Яценюк за 5 лет обещает освободить Украину от газовой зависимости

jasenuk

Очередное «сенсационное» заявление премьер-министр Украины сделал в интервью программе «ТСН. Неделя». По мнению Яценюка, Украина в течение пяти лет может полностью перестать зависеть от поставок газа из России. «Не год, не два, но в пятилетней перспективе мы можем сказать, что Украина диверсифицирует поставки газа и перестанет зависеть от РФ», – подчеркнул он.

Напомнив, что когда нынешнее правительство страны начало работу, в украинских газовых хранилищах было 5 млрд куб. м. газа, он отметил: «Сейчас у нас уже около 16 млрд кубических метров газа. Из 25 млрд, которые мы покупаем в России, 15 мы уже стали покупать в ЕС через Польшу, Венгрию и Словакию».

Яценюк заявил, что основной реверсный маршрут запущен недавно (10 млрд куб. м. газа в год) через Словакию. По его словам, эти объемы помогут Украине пережить зиму, но нужно еще 5 млрд куб. м. «Тепло не будет, сразу предупреждаю, – но не замерзнем», – пообещал премьер.

Кроме того он заявил о намерении бороться с коррупцией в энергетическом секторе. «Это не всем нравится, в первую очередь бывшим олигархам Виктора Януковича. Будем отбирать имущество, исключительно на законных основаниях, которое они украли у государства. Будем повышать ренты, заставлять платить налоги», – отметил Яценюк. При этом премьер не объяснил – кто будут отделять «бывших» олигархов Януковича от нынешних киевских магнатов. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.