Китайский синдром: больше нефти и газа из России

China dobicha neft oil gaz

За действиями России в нынешней острой политической ситуации – а ее худшим сценарием на Западе считают возможные ответные энергетические санкции со стороны России – пристально следят и в Турции, где тоже опасаются прекращения потока российского газа. «Россия стремится активизировать свои экономические связи с Китаем, особенно в энергетическом секторе ввиду западных санкций из-за Украины, но такая стратегия может оказаться очень рискованной», – отмечает турецкое издание Daily Sabah.

Европа сейчас удваивает усилия, чтобы уменьшить свою зависимость от российских энергоресурсов. Россия смещает вектор своих поставок с европейского направления на азиатское – в середине августа Wall Street Journal опубликовал данные, что с начала года 30% российского экспорта нефти ушли в Азию, что является рекордом.

«Экспорт нефти в Азию может удвоиться», – заявил россмйский министр энергетики Александр Новак, добавив при этом, что ведутся переговоры с азиатскими компаниями, готовыми вкладывать деньги в проекты LNG (сжиженный природный газ) на российском Дальнем Востоке.

Однако шаги к этой диверсификации поставок предпринимались еще до острой фазы украинского кризиса. В 2013 году «Роснефть» подписала контракт в Пекине. China National Petroleum Corporation (CNPC) расширяет свое присутствие в России; кроме партнерства с «Роснефтью» в Восточной Сибири, ее доля в проекте СПГ на Ямале (российская НОВАТЭК и France’s Total) составляет 20%.

Китаю нужны дополнительные энергоисточники для растущего внутреннего потребления. Согласно недавнему контракту в 400 млрд. долларов, газопровод длиной 4 тыс. км пройдет от якутского месторождения в Восточной Сибири к Японскому морю и с 2018 года будет давать газ Китаю в течение 30 лет. Ожидается, что Китай получит долю в нефтяном месторождении Ванкор, ценнейшем в Восточной Сибири.

«Будь оно подписано, такое соглашение изменит многое, – заявила в своем отчете в среду консалтинговая фирма Eurasia Group. – Решение “Роснефти” предложить Китаю долю в мега-крупном нефтяном месторождении Ванкор служит сигналом, что позиции Москвы все больше ослабляются из-за санкций и что она не может обойтись без вливания иностранных капиталов».

«Умение Китая оказывать давление в переговорах о цене и чудовищный объем необходимых инвестиций могут подорвать в будущем прибыльность российского нефтегазового сектора», – дают свою оценку и аналитики российского отделения Moody’s Investors Service.

Нефть и газ – главные источники государственных доходов, а нефтяная отрасль России сейчас выдыхается, и проекты по ее возрождению требуют огромных инвестиций. 30 млрд. долларов долга «Роснефти» и наложенное Брюсселем ограничение доступа России к некоторым технологиям в энергетике не оставляют Москве выбора, кроме как усиливать сотрудничество с Китаем на условиях Пекина, считает авторы публикации во влиятельной турецкой газете, ссылаясь на мнения экспертов. «То, что Кремлю представляется стратегическим партнерством, для Китая служит просто средством диверсифицировать поставки».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.