Путин: важно налаживать связи ШОС с Таможенным союзом и ООН

shos

Выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества, президент России Владимир Путин выразил надежду, что в 2015 году процесс расширения ШОС примет реальные очертания.

«Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать», – отметил российский президент.

Он напомнил, что что в ходе заседания предстоит принять важные документы, регламентирующие процесс получения статуса государства-члена ШОС. Тем самым будет завершен процесс формирования правовых, административных и финансовых условий для приема в организацию новых членов.

Путин особо указал на то, что Россия со всей серьезностью относится к исполнению функций государства-председателя ШОС. Среди приоритетов она видит укрепление роли организации, как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей. «Считаем важным налаживать связи ШОС с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана, расширять сотрудничество с другими международными организациями, прежде всего с ООН», – добавил президент.

В свою очередь, представитель ООН, заместитель генсекретаря по политическим вопросам Джеффри Фелтман, заявил, что организация готова к укреплению сотрудничества с ШОС в деле обеспечения стабильности в регионе. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.