Третью очередь Самбургского месторождения запустили НОВАТЭК и «Газпром нефть»

energokomplex

Третью очередь Самбургского газоконденсатного месторождения запустила компания «СеверЭнергия» (Совместное предпрниятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти»). Об этом сообщает пресс-служба НОВАТЭКа.

«Мы продолжаем успешно развивать мощности «СеверЭнергии». В ближайшее время в рамках данного совместного предприятия планируется запуск еще нескольких крупных добычных комплексов, что обеспечит существенный рост добычи природного газа и газового конденсата и внесет значительный вклад в загрузку нашего Пуровского ЗПК и комплекса в Усть-Луге», – отмечает в сообщении председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Мощность третьей очереди месторождения – 2 млрд кубометров газа в год. Общая добыча достигнет после ее запуска 7 млрд кубометров в год и более 900 тыс тонн газового конденсата в год. При этом, месторождение выйдет на проектную мощность.

Самбургское месторождение является первым для «СеверЭнергии», где начата промышленная добыча углеводородного сырья. По состоянию на конец 2013 года его доказанные запасы по классификации SEC оценивались в 90 млрд кубометров природного газа и 14,3 млн тонн нефти. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.