Новак: Украина пока не занимается несанкционированным отбором российского газа

Novak

Минэнерго России пока не видит несанкционированного отбора российского газа со стороны Украины, заявил журналистам российский министр энергетики Александр Новак.

Однако в ряде европейскийх стран уже заявили, что импортируют меньше российского газа. Так, Австрия заявила, что поставки «голубого топлива» из России за минувшие сутки уменьшилось на 15%. Но как ранее заявили в «Газпроме», компания экспортирует в Европу российский газ согласно установленным контрактами минимальным объемам, а не запрашиваемым.

В начале недели официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов говорил журналистам, что отклонение объемов физических поставок российского газа от заявок европейских потребителей связано с закачкой газа в подземные хранилища (ПХГ) Российской Федерации.

Согласно данным ЦДУ-ТЭК, некоторое отставание по закачке топлива в российские ПХГ по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на начало сентября составило 4 млрд кубометров, а от установленного плана – 6 млрд кубометров. В последний месяц лета “Газпром” закачал в газохранилища на 800 млн кубометров меньше планового уровня.

Куприянов также сообщил, что поставки транзита газа через территорию Украину в Словакию уменьшились еще и из-за прошедшего ремонта на газопроводе Ямал – Европа.

“Часть объемов вернулась на Ямал – Европа”, – сказал Куприянов.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.