Сечин: “Газпром” не должен иметь право давать скидку к регулируемой цене на газ

Sechin Miller

Если “Газпром” получит право давать скидку к регулируемой цене на газа, то это приведет к повышению цен на топливо, считает глава “Роснефти” Игорь Сечин, который также высказался за увеличение регулируемых цен — по его мнению, это необходимо сделать для реализации новых газовых проектов.

Обо всем этом глава «Роснефти» написал в письме министру экономического развития России Алексею Улюкаеву еще 9 сентября, передает “Интерфакса”. По мнению Сечина, газ занимает 50% в топливно-энергетическом балансе Российской Федерации, поэтому не существует таких энергоресурсов, которые стали бы базой при ценообразовании на газ.

По мнению Сечина, ценовым индикатором могут стать биржевые торги, например, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржа, председателем совета директоров которой, кстати, является сам глава “Роснефти”.

“Газпром” реализует природный газ в России по ценам, устанавливаемым ФСТ. Однако независимые производители газа не имеют подобного обязательства и, давая потребителям скидки к регулируемой цене, постепенно увеличивают долю на внутреннем рынке. Поэтому с 2013 года российские власти рассматривают возможность разрешить “Газпрому” реализовывать «голубое топливо» в России ниже цен ФСТ.

Сечину эта идея не нравится,- по его мнению, данное право сделает возможным демпинг в отношении независимых производителей, которые могут быть вытеснены с рынка.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.