OPEC планирует начать сокращение добычи нефти

OPEK al badri

Страны ОПЕК (ОPEC), добывающие около 40% нефти в мире, могут в 2015 году сократить производство на 500 тыс. баррелей, заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров Абдалла аль-Бадри в Вене после переговоров с министром энергетики РФ Александром Новаком, сообщает Bloomberg.

«Наша продукция будет составлять 29,5 млн.баррелей в день, а не 30. Это предварительный прогноз, а не решение», – пояснил аль-Бадри. Саудовская Аравия уже сократила в августе добычу сырой нефти на 40 тыс. баррелей в день, и это самое большое сокращение с конца 2012 года. Цена марки Brent в 99 долларов близка к нижней отметке за последние два года. Идут американские поставки, восстанавливаются ливийские, в то время как иракский государственный экспорт сокращаются из-за военного конфликта.

С середины июня, когда исламисты захватили часть территории Ирака, фьючерсы на сырую нефть марки Brent потеряли около 14%. Министры энергетики Саудовской Аравии и Кувейта не связывают снижение цены с военными действиями, однако нынешнее падение цены на нефть считают это сезонным колебанием.

Российская сторона и представители стран ОPEC встретятся весной, чтобы обсудить ряд вопросов с ценообразованием нефтяных цен, сообщила представитель министра энергетики РФ Ольга Голант. Переговоры «на высшем уровне» намечены на вторую половину 2015 года, о чем сказано в совместном коммюнике OPEC и России, подписанном 16 сентября в Вене.   :///

 

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.