«Нафтогаз» сдвигает отопительный сезон и собирается за газом в Африку

afrika

В связи с плачевной ситуацией, сложившейся с запасами газа на Украине, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев сделал заявление по украинскому телевидению. Он рассказал украинцам, что достаточного количества газа в ПХГ на предстоящую зиму запасти не удается и, в связи с этим, начало отопительного сезона будет сдвинуто на конец октября.

Поскольку убедить «Газпром» продавать газ заклятым друзьям из Киева себе в убыток никак не получается, Украина уповает на получение до 6 млрд кубометров газа по реверсу из Словакии. Реверсные поставки из других стран ЕС не могут быть обеспечены в нужных объемах по техническим причинам.

В то же время, «Газпром» продолжает настаивать, что реверс незаконен. И российская компания, скорее всего, будет по возможности препятствовать его осуществлению. Как полагают некоторые эксперты — некоторое снижение поставок российского газа в ряд стран ЕС связано именно с этим.

В подобной ситуации Киев ищет газ по всему миру. В частности, рассматривается возможность закупки СПГ в Африке. Однако это потребует серьезных затрат и усилий. Придется фрахтовать судно-регазификатор (стоимость аренды 60-65 млн долларов) и отстраивать соответствующую береговую инфраструктуру.

Однако, даже если эти условия удастся выполнить, закупать СПГ в Нигерии, Алжире или Катаре сегодня, мягко говоря, недешево. Африканский СПГ активно покупают страны Азиатско-Тихоокеанского региона по цене 600 долларов за 1000 кубометров. И вряд ли кто-то согласится продавать его Украине по цене 360-380 долларов. Так что с равной долей уверенности украинские политики могут говорить об организации собственной добычи газа на антарктическом шельфе.

Тем не менее, в определенных кругах украинских бизнес-структур муссируются слухи о переговорах об аренде специального судна, которые уже начались, и даже, вроде как, подписан предварительный меморандум с норвежской компанией BW.

При всем этом, цена в 385 долларов за 1 тысячу кубометров, предлагаемая «Газпромом» по прежнему кажется Киевским политикам «чересчур завышенной». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.