В Болгарии запас газа на 4 месяца, а «Южного потока» нет

ugenpotok

Только на четыре месяца нормального обеспечения запасено природного газа в хранилищах Болгарии. Об этом сообщил министр экономики и энергетики технического правительства Болгарии Васил Штонов.

Как сообщает пресс-служба министерства: «В газовом хранилище Чирен на сегодняшний день накоплено примерно 430 млн кубометров газа, чего хватит на 120 дней. При этом, существуют технические ограничения, разрешающие ежедневно использовать не более 4 млн кубометров газа. В то время, как в зимний период потребности страны достигают 10 – 11 млн кубометров».

При этом уточняется, что сейчас министерство ведет переговоры с греческими партнерами о возможности реверсных поставок природного газа из терминала «Ревус», находящегося в районе Афин. Поставки предполагается совершать по уже существующему газопроводу, соединяющему Болгарию с Грецией. Ведущие ТЭЦ страны осваивают технологию оперативного применения в качестве топлива мазута вместо газа, на случай возникновения кризисной ситуации.

В то же время, президент содружества ТЭЦ Болгарии Илия Николаев отметил, что запасов резервного топлива на каждой из станций хватит только на 5 дней. «Если кризис продлится дольше, ТЭЦ могут остановиться», – констатировал он.

«Мы чрезвычайно озабочены ситуацией, напрямую связанной с конфликтом между Россией и Украиной. Которая, с большой долей вероятности, может довести до остановки транзита газа, в том числе – в Болгарию», – подчеркнул Драгомир Стойнев – министр экономики и энергетики отставленного в июле правительства Пламена Орешарски.

«К сожалению, Евроомиссия не предпринимает нужных мер, чтобы гарантировать поставку газа зимой для стран-членов ЕС», – резюмировал Стойнев. При этом он подчеркнул важность строительства газопровода «Южный поток», чтобы избежать подобных проблем с поставками российского газа в страны юго-восточной Европы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.